ГоловнаЕкономікаБізнес

В России уклонистам от армии готовят повышение налогов

"Откосившим" от службы придется отдавать 20% с зарплаты.

В России уклонистам от армии готовят повышение налогов
Фото: EPA/UPG

Госдуме России предложили повысить налоги для мужчин, которые не служили в армии без уважительных причин. Им придется до 45 лет отдавать государству 20% от всех доходов.

Сегодня в России граждане платят налог 13% от доходов, пишет "Российская газета".

Правительство РФ, изучившее законопроект, написало отрицательный отзыв, поскольку данное предложение не вписывается в норму о всеобщности и равенстве налогообложения.

Однако авторы законопроекта не соглашаются с этим. "Этот аргумент не может служить веским основанием для отклонения законопроекта, поскольку именно при "существующих подходах к налогообложению физических лиц" ежегодно около четверти миллиона призывников уклоняются от получения повестки о призыве и от самой военной службы. При этом они не несут ни уголовной, ни административной, ни финансовой ответственности", - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа отемчают, что данный законопроект не только пополнит казну, но и будет "экономически стимулировать лиц, намеревающихся уклониться от военной службы, к исполнению воинской обязанности, способствовать формированию в обществе высокого авторитета Вооруженных сил и неодобрительного отношения к лицам, избегающим без всяких законных оснований под различными предлогами призыва на военную службу".

Напомним, в Украине за уклонение от службы в армии гражданам может грозить ограничением свободы на срок до трех лет. Однако если просто игнорировать военкомат, не приходя на медосмотр, максимум, что могут предъявить молодому человеку, - штраф до 119 грн (или 255 грн за повторное нарушение в течение года).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram