ГоловнаЕкономікаБізнес

Стало известно, кто может стать инвестором ЗАлКа вместо Дерипаски

Государство выслало предложения алюминиевым гигантам Rio Tinto Alcan и Alcoa.

Стало известно, кто может стать инвестором ЗАлКа вместо Дерипаски
Фото: lenta.ru

Государство предложило двум крупнейшим производителям алюминия в мире - канадской Rio Tinto Alcan и американской Alcoa - принять участие в совместной работе на Запорожском алюминиевом комбинате. Предложение получили также ряд крупных инвестфондов.

Сейчас предприятие принадлежит еще одному аллюминиевому гиганту - "Российскому аллюминию" Олега Дерипаски, - однако государство в настоящее время государство пытается вернуть ЗАлК из-за невыполнения инвестором своих обязательств, пишет "Коммерсант-Украина".

"В Alcan уже заявили о потенциальной заинтересованности и сообщили, что включатся в процесс переговоров, как только будет решен главный вопрос - возврата комбината в госсобственность", - сообщил источник издания в Минпромполитики.

В то же время в "Русале" напоминают, что завод по-прежнему принадлежит компании, и уверены, что Верховный хозяйственный суд станет на его сторону. "Что касается слухов о возможной передаче комбината некой американской компании, то мы это официально опровергаем", - заявила менеджер дирекции по связям с общественностью "Русала" Екатерина Годлевская.

Напомним, государство уже несколько лет пытается вернуть ЗАлК в свою собственность. Дело прошло уже две судебные инстанции и сейчас рассматривается в Высшем хозсуде. Пока что оно складывается в пользу государства, однако в прошлом Высший хозсуд уже раз отменял решение судов низшей инстанции по ЗаЛКу.

Запорожский алюминиевый комбинат - единственный в Украине производитель первичного алюминия, приблизительная мощность 100 тыс. тонн в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram