ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович грозится забрать у российского олигарха завод в Запорожье

Президент обещает действовать в пределах закона.

Янукович грозится забрать у российского олигарха завод в Запорожье
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович считает, что российский олигарх Олег Дерипаска должен либо выполнить инвестобязательства, взятые на себя при покупке Запорожского аллюминиевого комбината, либо забыть о предприятии.

Об этом глава государства заявил в Запорожье журналистам, передает УНИАН. Отвечая на вопросы журналистов о возможных вариантах возобновления работы предприятия, он напомнил, что сейчас вопрос по ЗаЛКу рассматривается в судебном порядке.

"Мы не можем действовать за пределами законодательства, хотя есть инвестобязательства бывшего собственника, которые он не выполнил, какие-либо действия с собственностью без решения суда невозможны. Я вижу два пути развития: бывший собственник начнет выполнять инвестобязательства - суд его заставит - или произойдет смена собственника, и завод начнет развиваться", - подчеркнул он.

Напомним, государство уже несколько лет пытается вернуть ЗАлК в свою собственность. Дело прошло уже две судебные инстанции и сейчас рассматривается в Высшем хозсуде. Пока что оно складывается в пользу государства, однако в прошлом Высший хозсуд уже раз отменял решение судов низшей инстанции по ЗаЛКу.

Запорожский алюминиевый комбинат - единственный в Украине производитель первичного алюминия, приблизительная мощность 100 тыс. тонн в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram