ГоловнаЕкономікаБізнес

Банк забрал аллюминиевый завод за долг в 2 млн грн

Финучреждение связывают с Александром Ефремовым.

Украинский коммунальный банк стал владельцем имущества крупного завода по переработке отходов цветных металлов в Луганской области "Интерсплав", находившегося у него в залоге по кредиту.

Как сообщает Forbes.ua, завод в 2010 году заложил все свое имущество ради ссуды в 2,42 млн грн и не расплатился по нему. В конце апреля нынешнего года точку в судебных разбирательствах по этому поводу поставил Высший хозсуд, подтвердивший законность кредитного договора и, таким образом, признавшим право собственности Укркоммунбанка на предприятие.

"Интерсплав" был создан в 1989 году на базе Свердловского завода алюминиевых сплавов государством и испанским производитель вторичных цветных металлов Remetal. Предприятие способно выпускать 60 тыс. тонн вторичных алюминиевых сплавов в год из отходов и лома. Государство владеет в "Интерсплаве" 43,2%. В 2009 году из-за отсутствия оборотных средств завод прекратил работу и так не возобновил ее.

Укркоммунбанк входит в состав американской компании TBM Holding. Холдинг также объединяет, в частности, завод по производству газовых котлов "Термо", девелоперскую компанию "Новострой", СК "Оранта-Лугань".

Одним из бенефициаров холдинга считается лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде и бывший губернатор Луганской области Александр Ефремов. В середине 1990-х годов Ефремов возглавлял правление Укркоммунбанка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram