ГоловнаЕкономікаДержава

Украина в апреле сократила импорт газа в 2,4 раза

С начала года объем поставок составил менее 8 млрд кубометров.

Украина в апреле сократила импорт газа в 2,4 раза
Фото: obozrevatel.com

Импорт газа в Украину в апреле, по предварительным данным, составил лишь 860 млн кубометров газа, что в 2,4 раза меньше по сравнению с прошлогодним апрелем, когда было закуплено 2,098 млрд кубов.

В целом за четыре месяца объем поставок составил всего 7,93 млрд кубометров, что на 2,7 млрд меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на свои источники.

Отметим, что основными поставщиками газа в Украину являются НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа. Наибольшие объемы топлива ими закупаются в России. Кроме того, импортом из Венгрии с марта занялсь группа "Восточно-Европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергея Курченко.

В 2012 году Украина сократила импорт природного газа на 26,5% до около 32,9 млрд куб. м. Из этого объема около 8 млрд куб. м импортировал Ostchem, 24,9 млрд куб. м - "Нафтогаз". В нынешнем году, начиная с февраля, Ostchem стал основным поставщиком газа, тогда как "Нафтогаз" закупал у России минимальные объемы топлива из-за его дороговизны.

Так, в январе 2013 года НАК "Нафтогаз Украины" импортировал 2,44 млрд кубометров газа из России, в феврале - 399 млн кубометров, в марте - около 200 млн, а в апреле, по словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, вообще отказался от российского топлива.

В 2013 году Украина планирует импортировать 30-32,5 млрд кубометров газа, из которых минимум 8 млрд придется на Ostchem.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram