ГоловнаЕкономікаДержава

Рабочие Дунайского пароходства объявили "итальянскую" забастовку

Рабочие не получают зарплату с сентября 2012 года.

Рабочие БТОФ УДП бастуют
Рабочие БТОФ УДП бастуют

Рабочие Базы техобслуживания флота Украинского Дунайского пароходства (БТОФ УДП) в Измаиле Одесской области объявили "итальянскую" забастовку. Об этом сообщает профсоюз "Захист праці".

Рабочие требуют выплатить им задолженность по зарплате, которая копится с сентября 2012 года.

Рабочие заблаговременно, 26 апреля, предупредили начальство о намерении начать "итальянскую" забастовку с 7 мая, если не будут погашены долги по зарплате.

"Итальянская" забастовка – форма протеста, при которой сотрудники предприятия предельно строго выполняют все должностные инструкции и правила, тем самым полностью блокируя рабочий процесс. Такая форма протеста не может быть признанной судом незаконной.

Рабочие выходят на работу, но не приступают к ней, ссылаясь на нарушения элементарных гигиенических норм и техники безопасности. В частности, у рабочих нет спецодежды. Право на безопасные условия труда гарантированы частью 2 статьи 2-й и 163-й статьей Кодекса законов о труде Украины, а также частью 1 и частью 2 статьи 8 Закона Украины "Об охране труда".

В ответ председатель правления УДП Александр Долгов пригрозил коллективу 111 статьей КЗоТа, где указывается, что при невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится в соответствии с выполненной работой.

7 и 8 мая администрация не реагировала на действия рабочих. 9 мая был выходной. 10 мая должен был быть рабочим днем, но администрация УДП объявила его выходным и таким образом выиграла время до понедельника.

Неожиданный выходной
Неожиданный выходной

Рабочие тем временем готовят пикет административного здания УДП.

ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" - одна из крупнейших судоходных компаний Украины. Флот компании насчитывает около 600 единиц, в УДП работает свыше 3500 человек. 100% акций компании владеет государство в лице Министерства инфраструктуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram