ГоловнаЕкономікаДержава

Одесса снова подтвердила финансовую стабильность

По мнению мэра города, у Одессы появляются дополнительные инвестиционные преимущества.

Одесса снова подтвердила финансовую стабильность

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга «uaА» городу Одессе. Прогноз рейтинга - «стабильный». Для присвоения кредитного рейтинга использовалась отчетность о выполнении местного бюджета за 2010-2012 гг., показатели социально-экономического развития, информация, характеризующая финансовую устойчивость, сложившуюся динамику финансово-экономического развития. Пристально рассматривается кредитная история города. И, один из главных факторов, влияющих на уровень присваиваемого рейтинга – авторитетность муниципальной власти.

По мнению мэра Одессы, доктора экономических наук, заслуженного экономиста Украины Алексея Костусева, у Одессы появляются дополнительные инвестиционные преимущества: «Наличие высокого кредитного рейтинга раскрывает объективные финансовые возможности города, повышает репутацию городской власти как готовой для приема инвестиций и расширения круга потенциальных инвесторов. Хороший кредитный рейтинг позволяет говорить о более выгодных финансовых условиях реализации долгосрочных проектов, повысить шансы кандидатуры города в рамках какого-либо конкурса. Это серьезная финансовая победа, но отнюдь не случайная,- как я и обещал, к концу моей первой каденции мы освободим город от долгов и направим все финансовые возможности на развитие Одессы»

По мнению «Украинского кредитно-рейтингового агентства», восстановление высоких темпов социально-экономического развития Одессы в 2010-2012 гг. положительно повлияло на темпы роста доходной части бюджета и показатели ликвидности. Агентство UCRA также отмечает эффективную политику городских властей, проводимую в области управления местным долгом с целью оптимизации его объема и структуры, что способствовало снижению долговой нагрузки бюджета города.

Напомним, неделей ранее, 23 апреля 2013, года другое независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» также сообщило о повышении кредитного рейтинга Одессы до уровня «uaА-», прогноз «стабильный». Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram