ГоловнаЕкономікаДержава

Власти задумались о достройке Дарницкого вокзала в Киеве

На сегодня построен только семиэтажный железобетонный каркас.

Власти задумались о достройке Дарницкого вокзала в Киеве
Дарницкий вокзал
Фото: Макс Левин

Министерство инфраструктуры и Юго-Западная железная дорога снова занялись поисками инвестора для достройки Дарницкого железнодорожного вокзала, работы на котором уже несколько лет заморожены.

Как напоминает "Интерфакс-Украина", на сегодня построен только железобетонный каркас здания вокзала на 7 этажей, а также тоннель без отделки и инженерных сетей.

Кроме достройки здания, инвестор должен профинансировать строительство стоянки на 300-350 автомобилей с двухуровневым подземным паркингом, главного перрона и внешних сетей водоснабжения и водоотвода.

Сметная стоимость строительства составляет 1,8 млрд грн.

Напомним, в 2011 году бывший тогда министром инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что 80% Дарницкого вокзала будет выставлено на торги под торговые площади.

Первая очередь строительства пассажирского вокзального комплекса на станции "Дарница" в Киеве была завершена в январе 2007 года. В ее состав вошли транзитный пешеходный тоннель под всеми путями с выходами на платформы, южный вестибюль, южный и северный участки привокзальной площади, а также временные автостоянки на 162 и 18 машиномест.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram