ГоловнаЕкономікаДержава

Лукашенко поддержал новый газопровод в обход Украины

Президент Беларуси голосует за строительство трубы "руками и ногами"

Лукашенко поддержал новый газопровод в обход Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что его страна готова хоть завтра приступать к строительству второй ветки газопровода "Ямал-Европа", который идет в обход Украины.

"Что касается нас - мы "за" всеми руками и ногами. Мы будем активными сподвижниками и участниками этого проекта. Это высокотехнологичный проект, начиная от компрессорных станций, которые готовились под две нитки, но построили одну. Мы обеспечим все необходимое для строительства и строить его будем", - цитирует Лукашенко "РИА Новости".

Он гарантирует, что Беларусь будет поддерживать газопровод в нормальном состоянии. "Договорятся с поляками - завтра начнем строить", - добавил президент РБ.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство газопровода "Ямал–Европа–2" через Беларусь мощностью 15 млрд кубометров топлива. Он должен увеличить транзитные мощности России для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Сейчас россияне ежегодно могут поставлять по этому маршруту около 33 млрд кубометров газа.

Предполагается, что газопровод будет протянут через территорию Беларуси в Польшу, а оттуда - к Словакии. Однако премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что польское правительство не намерено поддерживать проект "Ямал-Европа-2", так как страна стремится диверсифицировать источники поставок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram