ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин привлек 439 млн грн под долговые бумаги

Правительство наполняло бюджет национальной валютой.

Минфин привлек 439 млн грн под долговые бумаги
Фото: zn.ua

Вчера, 2 апреля, Минфин провел очередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Всего удалось привлечь 439,1 млн гривен. Результаты аукциона размещены на сайте министерства.

Всего Минфин предлагал три серии долговых бумаг в национальной валюте со сроком погашения 18.12.2013 г., 07.03.2018 г. и 12.02.2020 г.

"Минфин разместил как рыночные выпуски, так и провел дружественные размещения, обеспечивающие объемы привлечения", - комментирует результаты Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

По девятимесячным облигациям Минфин привлек всего 45 млн грн под 8,75%. По пятилетним - еще 396,7 млн грн под 14,3%. Семилетние бумаги проданы не были.

На прошлой неделе Минфин продал долговые бумаги на 6,6 млрд гривен.

Напомним, облигации - это долговые обязательства. Государство или компания выпускает ценные бумаги, чтобы обменять их на живые деньги. Взамен обещает через определенное время выплатить покупателю бумаг их стоимость по номиналу плюс процент. Обычно на аукционе Минфин пытается привлечь деньги под низкий процент, а инвесторы стараются купить облигации с наивысшей выгодой. Инвесторы через специальную электронную систему подают заявки, а Минфин выбирает из них подходящие. Иногда не удается продать ни одной бумаги - стороны не могут сойтись в цене или нет спроса. График торгов и результаты Минфин вывешивает на своем сайте. Удобство облигаций еще и в том, что их можно продавать на вторичном рынке (в отличие от обычных кредитов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram