ГоловнаЕкономікаДержава

Пинзеник: государственные доходы падают

Депутат не верит официальной статистике.

Пинзеник: государственные доходы падают
Фото: Макс Левин

Рост государственных доходов, по оперативным данным, в первом квартале составил 7,9% до 71,1 млрд грн, сообщила пресс-служба нардепа от "УДАРа" Виктора Пинзеника. При этом сам депутат ставит эти цифры под сомнение.

Он напомнил, что в этом году введена авансовая уплата налога на прибыль. "Но то, что уплачено сейчас, не поступит в последующие месяцы. И если динамику доходов оценивать без налога на прибыль, то она составляет 2,2%", - подсчитал Пинзеник.

При этом, по словам депутата, при расчетах нужно учитывать то, что в первом квартале Нацбанк пересчитал в казну 4 млрд грн по сравнению с 2,4 млрд грн годом ранее.

"С учетом обоих факторов доходы общего фонда упали почти на 1% (против предусмотренного роста на 9,2%). Именно этот показатель демонстрирует реальную динамику поступлений от экономики", - подчеркнул Пинзеник.

По его мнению, по итогам года, невыполнение плана по доходам составит 20 млрд грн.

Напомним, что дефицит государственного бюджета в январе-феврале 2013 года составил 2,3 млрд грн. За два месяца текущего года доходы госбюджета составили 54,5 млрд грн, расходы – 56,6 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram