ГоловнаЕкономікаФінанси

Никакие налоговые льготы не оправдали себя в Украине, - эксперт

По словам аналитика, налоговыми льготами болеет не только Украина.

Никакие налоговые льготы не оправдали себя в Украине, - эксперт
Фото: www.e-go.gr

Ни одна программа по предоставлению налоговых льгот в Украине не оправдала себя.

Такое мнение озвучил "УНИАН" исполнительный директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук.

"Разного рода эксперименты, которые вводились в различных секторах, состоялись успешно только за счет восстановления внешнего спроса в середине нулевых. В то же время какая-то инновационность начала появляться только на предприятиях, где владелец как-то ассоциировал себя с будущим предприятия. Во всех других случаях все сводится к тому, что безответственность (или неэффективность) владельца должны оплачивать налогоплательщики", - констатировал эксперт.

Боярчук отметил, что налоговыми льготами болеет не только Украина, и это очень часто используется как аргумент лоббистами таких льгот. Особенно когда "международный опыт" говорит, что даже успешные западные страны такое практикуют.

"Гораздо проще "инвестировать" в принятии решения о льготах, чем тратить ресурсы на поиск инновационных путей. Тем более, что наша традиция предполагает, что "каждому по потребностям", а у убыточных секторов, очевидно, потребности больше, чем у перспективных и инновативных", - отметил эксперт.

По словам исполнительного директора CASE-Украина, на практике, конечно, трудно обойтись без социальных аргументов или аргументов приоритетности / стратегичности отдельных отраслей.

"По моему мнению, нужно как минимум не создавать новых и постепенно вытеснять старые льготные программы по мере политической возможности", - резюмировал эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram