ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" должен Ощадбанку 20 млрд грн

Это 34% от общего кредитного портфеля госбанка.

"Нафтогаз" должен Ощадбанку 20 млрд грн
Фото: Макс Левин

Задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед государственным Ощадным банком на начало 2013 года превысила 20,3 млрд грн.

Это 34% от общего кредитного портфеля госбанка, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на проспект эмиссии евробондов Ощадбанка.

"Банк хотел бы уменьшить концентрацию кредитов у "Нафтогаза". Однако, исходя из важной роли "Нафтогаза" при формировании дохода банка, финучреждение может быть заинтересовано в рефинансировании части долгов компании, дабы избежать значительного снижения кредитного портфеля", - говорится в нем.

Напомним, Ощадный банк продал еврооблигации на $500 млн. Сделка была закрыта 13 марта. 5-летние долговые бумаги имеют доходность 8,875% годовых. Лид-менеджерами выпуска выступили J.P. Morgan, Credit Suisse и Deutsche Bank.

По состоянию на 1 января 2013 года активы Ощадбанка составили 85 995,5 млн грн (третье место после Приватбанка и Укрэксимбанка), кредиты и задолженность клиентов - 51 186,6 млн грн, собственный капитал - 18 118,1 млн грн. 2012 год банк закончил с чистой прибылью 565,825 млн грн.

"Нафтогаз" является одной из крупнейших компаний Украины. "Нафтогаз" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине. Чистая неконсолидированная прибыль "Нафтогаза" в 2011 году составила по украинским стандартам бухгалтерского учета 9,148 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram