ГоловнаЕкономікаДержава

Французское радио назвало финансовую полицию знаком укрепления тоталитаризма в Украине

Без нового фискального органа Янукович не сможет насобирать денег на президентскую кампанию.

Французское радио назвало финансовую полицию знаком укрепления тоталитаризма в Украине
Фото: стоп-кадрс видеоролика

В аналитическом выпуске, посвященном событиям в Украине, Межународное французское радио назвало появившееся на прошлой неделе сообщение о том, что в Верховную Раду Украины якобы подается законопроект о создании в государстве эдакого финансового супер-КГБ - Службы финансовых расследований, обладающей мегаполномочиями и напрямую подчиненной Президенту Виктору Януковичу, - укреплением тоталитаризма в стране, пишет rfi.fr.

Радиостанция отмечает, что предложение вызвало такую волну критики президента и правительства в СМИ, что от него отказались, не успев даже толком обсудить."Премьер-министр Николай Азаров запретил Кабмину обсуждать скандальный законопроект. И не потому, что жалко отдавать контроль над финансовыми потоками старшему товарищу - с ним все можно порешать по-семейному. Точно не гуманизм, думаю, остановил законопроект. Трудно представить, что Николай Азаров предположил, что от сотрудников суперфискального органа будут массово отстреливаться. Ну, один-два в год, бюджет потянет... Просто лед попробовали, а он оказался слишком тонким. Люди, и простые, и в погонах могут задергаться", - сообщило МФР. - "Однако намерение - осталось. И подчиненная Януковичу финансовая полиция в Украине таки будет создана. Вопрос только, с какими полномочиями? Если с силовыми, то у тех, кто еще помнит андроповские времена в СССР, будет возможность адаптироваться - стоит лишь освежить в памяти истории о выхваченных людьми в штатском неких советских служащих из очередей или залов кинотеатров".

По мнению Межународного французского радио, если финансовая полиция будет создана без силовых полномочий, то она не будет нужна Януковичу. Однако без нового фискального органа Администрации президента трудно будет насобирать денег на новую избирательную кампанию президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram