ГоловнаЕкономікаФінанси

Владельцем Фольксбанка стала австрийская "дочка" Сбербанка РФ

Россияне пристроили свой второй банк в Украине.

Владельцем Фольксбанка стала австрийская "дочка" Сбербанка РФ
Фото: stiri.rol.ro

Австрийский Sberbank Europe AG стал владельцем львовского Фольксбанка, сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Юридическому лицу Sberbank Europe AG, правопреемнику всех прав и обязанностей Volksbank International AG, принадлежит 839 353 208 штук акций, что составляет 99,9230% голосующих акций ПАО "Фольксбанк", - отмечается в сообщении.

Украинский Фольксбанк до 2008 года носил название Электрон Банк. С 2007 года он стал частью австрийской группы Volksbank International, после чего изменил название.

В начале 2012 года Сбербанк России приобрел Volksbank за полмиллиарда евро. Сразу после этого глава российского банка Герман Греф заявил о намерении объединить две украинские "дочки", но осенью появилась информация, что Сбербанк может продать львовский Volksbank. В числе претендентов издание назывались Альфа-Банк, Дельта-Банк и владельца концерна "Галнафтогаз" Виталий Антонов.

Позже зампред Сбербанка Сергей Горьков заявлял, что было принято решение не продавать Фольксбанк и интегрировать его с дочерним банком Сбербанка России в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram