ГоловнаЕкономікаФінанси

Андрей и Сергей Клюевы продали Актив-банк

Покупатели рассчитались не деньгами, а промышленными активами

Андрей и Сергей Клюевы продали Актив-банк
Фото: uainfo.org

Братья Андрей и Сергей Клюевы продали Актив-банк группе инвесторов во главе с членом набсовета Ощадбанка Даниилом Волынцом. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на два источника на рынке.

Особенностью сделки стало то, что за кредитное учреждение братья получили не деньги, а промышленные активы. Какие именно - не уточняется.

Актив-банк последние годы терял позиции на рынке: еще в 2007 году он был на 38-м месте по активам, а спустя пять лет скатился на 62-е с 2,83 млрд грн активов.

Новый собственник учреждения является также совладельцем Аккордбанка (119-е место по активам - 665,5 млн грн). По состоянию на 1 января Волынец владел 20,75% этого банка, еще 20,75% - у Виктора Кириченко, 22,13% - у Светланы Фесенко.

Один из источников издания утверждает, что Волынец планирует перевести клиентов Аккордбанка в Актив-банк, после чего продать Аккордбанк.

Напомним, австрийской компании Slav AG братьев Клюевых принадлежат такие крупные активы, как "Укрподшипник", Артемовский завод по обработке цветных металлов, Константиновский машиностроительный завод. Кроме того, им приписывают владение компанией Activ Solar, крупнейшему оператору солнечных электростанций в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram