ГоловнаЕкономікаДержава

Украина на десятки лет потеряла рынок США, - Кабмин

Уровень антидемпинговых таможенных пошлин составляет от 41 до 237%.

Украина на десятки лет потеряла рынок США, - Кабмин
Фото: vkurse.ua

США активно применяют антидемпинговые меры по отношению к украинским товарам. Это привело к сворачиванию украинского экспорта на десятки ближайших лет.

Об этом сообщил уполномоченный Кабмина по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает ZN.UA.

"По состоянию на март 2013 года в США действуют семь антидемпинговых мер по импорту из Украины стальных арматурных прутков, карбамида сухого, нитрата аммония, проката горячекатаного стального и изделий из него, прутка и проволоки из углеродистой и некоторых видов легированной стали, некоторых изделий из обрезного углеродистого проката плоского и ферросиликомарганца с объемами поставок до применения мер свыше 350 миллионов долларов США", - сказал чиновник.

По его словам, "самая старая" из этих мер действует с 1986 года, а "самая молодая" — с 2001. При этом уровень антидемпинговых таможенных пошлин составляет от 41 до 237%.

"То есть на десятки тарифных линий установлен запретный уровень таможенных пошлин, что привело к сворачиванию на десятки лет украинского экспорта", - заявил он.

При этом Пятницкий отметил, что украинские компании временами поднимают вопрос о пересмотре такой политики.

"Время от времени украинские компании принимают участие в пересмотрах, но у американской стороны всегда находятся основания продлить действие мер. А требование обеспечить поставки на американский рынок с уплатой антидемпинговых таможенных пошлин для того, чтобы пересмотр имел хоть какие-то шансы на успех, вообще является весьма сомнительным как с точки зрения соответствия нормам ВТО, так и с точки зрения обычной коммерческой логики — какой бизнес будет платить 100–200% сверх цены поставки, не имея после этого ни единого шанса реализовать такой дорогой товар", - подчеркнул уполномоченный Кабмина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram