ГоловнаЕкономікаФінанси

Инфляция по итогам года составит 5,5%, - Dragon Capital

Динамику роста цен определят три фактора.

Инфляция по итогам года составит 5,5%, - Dragon Capital
Фото: www.pro-fx.com.ua

Инвесткомпания Dragon Capital снизила свой прогноз инфляции на 2012 год с 8% до 5,5%.

Об этом в комментарии LB.ua сообщила главный экономист компании Елена Белан.

"Мы полагаем, что динамику потребительской инфляции будут определять три основных фактора предложения: урожай с/х культур, требуемое МВФ повышение тарифов на коммунальные услуги и ожидаемое ослабление гривны", - отметила она.

Так, прогнозируемая компанией девальвация гривны к уровню 8,80 грн/долл. с нынешних 8,14 грн/долл. прибавит около 1,8 п.п. к показателю инфляции. Еще 1,2 п.п. может добавить единоразовое повышение тарифов на газ для населения на 30%. "Ожидая в этом году небольшого снижения объемов уборки фруктов и овощей, мы считаем, что потребительская инфляция может ускориться до 5,5% к концу года", - резюмировала Белан.

В то же время она отмечает, что в 2014 году ожидается замедление инфляции до 3,5%, поскольку перед приближающимися выборами президента власти не пойдут на дальнейшее повышение административно регулируемых тарифов.

Напомним, в феврале Украна вернулась к дефляции. После того как в январе потребительские цены выросли на 0,2%, в феврале они снизились на 0,1%. Нынешние показатели инфляции являются самыми низкими с дефляционного 2002 года. Даже в прошлом году, который также был завершен с дефляцией, за первые два месяца инфляция составила 0,4% (сейчас - 0,1%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram