ГоловнаЕкономікаФінанси

Азаров попросил у Нацбанка инфляцию

Премьер равняется на своего японского коллегу.

Азаров попросил у Нацбанка инфляцию
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров считает, что небольшая инфляция предпочтительнее для экономики страны, чем дефляция, которая была зафиксирована по итогам 2012 года.

Сегодня на встрече с учеными-экономистами Азаров, обращаясь к директору генерального экономического департамента Национального банка Александру Петрику, подчеркнул важность изменения НБУ монетарной политики с целью обеспечения экономики доступными кредитами и снижения процентных ставок по ним.

Азаров привел в пример нового премьера Японии, который ставит перед своими подчиненными такую же задачу. "Он говорит: мне не нужна дефляция, мне минимум 2% дайте инфляции", - сказал Азаров.

Дефляция вреднее, чем инфляция, потому, что нет никаких экономических стимулов к экономической деятельности

— Игорь Прасолов, глава совета НБУ

При этом он добавил, что на примере высокоразвитой страны хочет подчеркнуть, насколько важна монетарная политика как составляющая экономической политики.

Напомним, что прошлый год стал первым дефляционным годом для Украины за последние 10 лет. По данным Госслужбы статистики, в январе-декабре рост цен был отрицательным и составил 0,3%. Годом ранее в стране была зафиксирована инфляция 4,6%.

В конце ноября Азаров заявил, что ожидает в 2013 году умеренную инфляцию. При этом он заверил, что украинцам не стоит ее бояться, поскольку рост цен в основном отразится на промышленных товарах, а на продовольственную группу инфляционные всплески сильно не повлияют.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram