ГоловнаЕкономікаБізнес

Химический концерн Фирташа нарастил убытки в шесть раз

Активы компании превышают 7 млрд грн.

Горловский химический концерн "Стирол", купленный бизнесменом Дмитрием Фирташем в 2010 году, закончил прошлый год с убытком в размере 2,245 млрд грн, что в более чем в шесть раз больше по сравнению с 2011-м, когда убытки составили 350 млн грн.

Согласно сообщению предприятия, его активы на конец 2012 года составили 7,57 млрд грн, а текущие обязательства - 7,7 млрд грн.

"Стирол" входит в состав Ostchem Group, которая управляется холдинговой компанией Ostchem Holding, входящей в свою очередь в Group DF. Помимо горловского завода, Фирташ также контролирует такие крупные химические активы в Украине, как "Ривнеазот", черкасский "Азот", а также "Северодонецкий Азот". Бизнесмена также считают основным претендентом на покупку государственного Одесского припортового завода, если тот все же будет выставлен на приватизацию.

Несмотря на то, что бизнесмен контролирует большинство крупных химических заводов в Укране, Антимонопольный комитет Украины не считает Фирташа монополистом. Первый замглавы ведомства объяснил, что доля Group DF на рынке химических удобрений не превышает 35% в связи с наличием на рынке большого количества импорта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram