ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин хочет усилить контроль над выпуском алкоголя и сигарет

Производителям грозят стотысячные штрафы.

Кабмин хочет усилить контроль над выпуском алкоголя и сигарет
Фото: www.pmi.com

Кабинет Министров внес в Верховную Раду предложение внедрить механизм государственной регистрации оборудования, которое используется для производства спирта, алкоголя или сигарет.

Об этом говорится в законопроект №2326. За хранение и использование незарегистрированного оборудования производителей будут штрафовать на 150 тыс. грн.

При этом предлагается также усилить контроль над ввозом в страну вспомогательных материалов, которые используются при производстве табачных изделий, таких как сигаретная бумага или фильтры. В случае, если такой товар будет импортирован компанией, не владеющей лицензией на выпуск сигарет или его продажу на территории Украины, государство будет взимать штраф в размере 100% от стоимости партии товара, но не меньше 15 тыс. грн.

"Усиление контроля за оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий будет способствовать уменьшению их теневого оборота и, как следствие, увеличению бюджетных поступлений акцизного налога", - объясняется такая инициатива в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, год назад налоговая милиция заявила о планах в течение 12 месяцев уничтожить теневой рынок водки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram