ГоловнаЕкономікаБізнес

Падение производства в металлургии достигло дна, - экономист

Промышленность начнет восстанавливаться со второй половины года.

Падение производства в металлургии достигло дна, - экономист

Данные по производству металлургической промышленности и повышение мировых цен на сталь внушают оптимизм, считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Улучшение показателей выпуска в металлургии (-9% в январе по сравнению с -12% в декабре) на фоне повышения мировых цен на сталь дает возможность говорить о том, что производство в одном из ключевых секторов украинской экономики, возможно, достигло дна и будет постепенно восстанавливаться", - заявила она, комментируя новость о замедлении падения промпроизводства в январе.

По ее мнению, рост промпроизводства вернется вернется в позитивную зону во второй половине года. "Темпы падения нефтепереработки должны сократиться до нуля в мае с текущих 65-75% на фоне более низкой базы сравнения (в мае прошлого года полностью остановился Лисичанский НПЗ) и могут даже выйти в позитивную зону, если восстановится производство нефтепродуктов хотя бы на одном из простаивающих заводов. Учитывая эти факторы, мы ожидаем, что рост пром. производства вернется в позитивную зону во второй половине года и результатам 2013 года составит +2,5%", - прогнозирует экономист.

Напомним, спад в украинской промышленности длится уже восемь месяцев подряд. В январе, в частности, объемы промпроизводства сократились на 3,2% по сравнению с январем прошлого года. В то же время по сравнению с декабрем 2012 года спад составил 11,1%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram