ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович возродил Минпромполитики ради металлургов

На отрасль приходится около трети ВВП Украины.

Янукович возродил Минпромполитики ради металлургов

Возрождение Министерства промышленной политики спустя всего год после его окончательной ликвидации является одним из шагов для преодоления кризисной ситуации в металлургии, заявляет президент Виктор Янукович.

В интервью "Комсомольской правде в Украине" он отметил, что "отечественная металлургия критически зависит от экспорта", поэтому стране необходимо развивать внутренний рынок. В частности, речь идет о поддержке отраслей экономики, которые являются крупнейшими потребителями металла, таких как судостроение и авиапром.

"Ситуация в металлургии обсуждается во время каждой моей рабочей поездки по промышленным регионам, во время встреч с руководителями органов исполнительной власти и предприятий отрасли", - подчеркнул президент.

Он также сообщил, что для помощи металлургам перед органами власти была поставлена задача удешевить и сделать более доступными кредиты.

"Все эти мероприятия должны помочь нам преодолеть трудности, которые сейчас переживает украинская металлургия, и обеспечить позитивные тенденции в 2013 году", - подчеркнул Янукович.

Напомним, ранее Янукович заявлял о необходимости расширить внутренний рынок металла за счет активизации строительства. Среди программ, которые активизируют спрос на металл, он назвал строительство доступного жилья, магистральных дорог, мостов и мостовых переходов в регионах.

Доля металлургии в ВВП Украины оценивается разными экспертами в диапазоне от 27 до 33%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram