ГоловнаЕкономікаБізнес

Московский аэропорт отсудил у "АэроСвита" $2,2 млн

Авиакомпания задолжала "Шереметьево" за топливо.

Московский аэропорт отсудил у "АэроСвита" $2,2 млн
Фото: comments.ua

Арбитражный суд Москвы 19 февраля постановил взыскать с украинской авиакомпании "АэроСвит" $2,2 млн за топливо в пользу топливно-заправочного комплекс московского аэропорта "Шереметьево".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", на предварительном заседании суд по ходатайству истца увеличил размер требований с $1,4 млн до $2,1 млн. Кроме суммы основного долга, с компании взыскали еще $68 тыс. неустойки.

В материалах дела также отмечается, что 17 января суд отказался арестовывать денежные средства "АэроСвита" в размере $1,42 млн для обеспечения иска. Суд, рассмотрев ходатайство "ТЗК Шереметьево", посчитал его "не подлежащим удовлетворению, поскольку заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить заявителю значительный ущерб".

Напомним, 29 декабря в отношении "АэроСвита" было возбуждено дело о банкротстве. В заявлении компании о возбуждении дела сообщалось, что ее задолженность перед кредиторами составляет 4,3 млрд грн при общей балансовой стоимости активов в 1,5 млрд грн.

Однако 5 февраля по иску структур Государственной налоговой службы начало банкротства было отменено.

Тем не менее, компания, располагавшая наибольшей в Украине сетью маршрутов, фактически свернула полеты, оставив за собой только некоторые дальнемагистральные рейсы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram