ГоловнаЕкономікаБізнес

"АэроСвит" просит у государства кредит для погашения долгов

Компания не исключает дополнительный выпуск акций.

"АэроСвит" просит у государства кредит для погашения долгов
Фото: www.mediaport.ua

Авиакомпания "АэроСвит" рассматривает два варианта для стабилизации своей работы.

По данным пресс-службы, одним из них мог бы стать стабилизационный кредит, предоставленый "АэроСвиту" через госбанки. Компания отмечает, что это позволит восстановить ее платежеспособность, оптимизировать ее операционную деятельность, сохранить трудовой коллектив и оперативно погасить наиболее критическую долю долговых обязательств.

Другим способом "АэроСвит" видит дополнительную эмиссию акций с участием всех акционеров, включая государство в лице Фонда госимущества Украины (государству принадлежит 22,394% акций компании).

Авиакомпания предлагает предметно рассмотреть эти предложения на заседании наблюдательного совета с участием представителей ФГИ, которое состоится 29 января, и выработать конкретное решение для его дальнейшего одобрения собранием акционеров.

По "АэроСвиту" создана комиссия. Она определяет законность действий компании, идет суд, чтобы не было банкротства компании. Мы делаем все, чтобы не допустить такого банкротства

— Владимир Козак, министр инфраструктуры

Напомним, по состоянию на конец 2012 года "АэроСвит" имел задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн при общей балансовая стоимость активов авиакомпании в 1,467 млрд грн.

В связи с этим "АэроСвит" обратился в суд с заявлением о банкротстве. В "АэроСвите" подчеркивают, что пошли на это с целью начала процедуры оздоровления компании и продолжения операционной деятельности.

До начала процедуры банкротства "АэроСвит" являлся одним из крупнейших украинских авиаперевозчиков, обслуживал около 80 международных маршрутов в 34 страны, включая 7 дальнемагистральных - в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели, Бангкок, Коломбо и Хошимин, а также перевозил пассажиров в крупнейшие города Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram