ГоловнаЕкономікаБізнес

Сыну Азарова не придется платить налог на недвижимость

Новый налог приводит к социальной несправедливости.

Сыну Азарова не придется платить налог на недвижимость
Фото: tsn.ua

Налог на недвижимость в существующем виде позволит сыну премьер-министра Николая Азарова Алексею не платить его.

Об этом пишет "Тиждень.ua".

"Владелец апартаментов, скажем, в Киеве площадью до 120 кв. м не платит его (сын премьер-министра Азарова Алексей имеет квартиру площадью 104 кв. м, а поэтому освобожден от налогообложения), а пенсионер, который имеет в собственности хрущевку метражом 33 кв. м и унаследованный домик в деревне (который не является дачным или садовым), должен это делать", - пишет издание. При этом очевидно, что рыночная стоимость недвижимости хозяина апартаментов и пенсионера отличается на порядок.

Для справедливости стоит отметить, что самому премьеру скорее всего, придется заплатить налог дважды - за жилой дом в 594 кв. м и квартиру в 190 квадратов.

Квартиры, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилые дома до 500 кв. м имеют максимальную годовую ставку налога в размере 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м (сейчас это 11,47 грн). "Поэтому владелец элитной недвижимости жилой (!) площадью до 240 кв. м будет платить не более 1376 грн в год, а многоэтажного дворца жилой площадью до 500 кв. м - до 2867,5 грн, или $350. Зато маленький украинец - пенсионер или бюджетник, который имеет хрущевку жилой площадью 18-30 кв. м и деревенский дом, должен выложить минимум 206-344 грн", - отмечает издание, напоминая, что налог одинаков и для киевлянина, и для жителя районного центра, у которых уровень доходов существенно отличается.

Напомним, что Минфин предлагает ужесточить налог на недвижимость, чтобы взимать его с общей, а не только жилой площади.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram