ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина в 2013 году может увеличить производство стали

Спрос на готовый прокат существенно не вырастет.

Украина в 2013 году может увеличить производство стали

Производство стали в Украине в 2013 году может увеличиться с 32,7 млн тонн до 33,7 млн.

Такой прогноз озвучило госпредприятие "Укрпромвнешэкспертиза". По словам его директора Владимира Власюка, металлургам будет благоприятствовать снижение мировых цен на руду и коксующийся уголь; вместе с тем, спрос на готовый прокат существенно не вырастет.

Власюк посетовал, что несмотря на то, что в 2012 году Украина реализовывала такой масштабный проект, как ЧЕ-2012 по футболу, внутренее потребление готового проката не только не увеличилось, а уменьшилось с 8,4 млн тонн в 2011 году до 8,3 млн тонн в 2012. По его ожиданиям, в 2013 году внутренний спрос в лучшем случае вырастет лишь до 8,6 млн тонн.

При этом Власюк подчеркнул, что развитие внутренних продаж является для металлургов критически важным в условиях ограниченности экспортных рынков сбыта.

Напомним, Украина входит в десятку мировых производителей стали. За десять месяцев в Украине, по оценке международной аналитической организации World Steel Association, было выплавлено 27,9 млн тонн стали.

Продажи стали являются одним из ключевым фактором динамики экспорта Украины. В частности из-за того, что мировой спрос на металлы остается слабым, украинский внешнеторговый баланс постоянно ухудшается. Так, импорт товаров в Украину превысил экспорт за десять месяцев текущего года на $12,8 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram