ГоловнаЕкономікаФінанси

В Украине может появиться фонд гарантирования страховых выплат

На страховом рынке сейчас работает более 400 компаний.

В Украине может появиться фонд гарантирования страховых выплат
Фото: donbass.ua

Нацкомиссия по регулированию рынка финансовых услуг предлагает создать в Украине фонд гарантирования выплат на случай банкротства страховщиков.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"На рынке сейчас работают более 400 компаний. Если завтра какая-то из них обанкротится, то мы должны понимать, что у нас есть объединение страховщиков и какой-то фонд, который сможет компенсировать людям деньги", - объяснил таку инициативу глава комиссии Андрей Стасевский.

Участие в фонде будет обязательным. "Участники, которые не примут такие правила работы на рынке, вынуждены будут его покинуть", - считает Стасевский.

Однако участники рынка скептически относятся к такой идее, считая ее сложно реализуемой. Уже много лет страховщики безуспешно пытаются добиться от государства создания фонда гарантирования выплат по договорам страхования жизни, поэтому пока очень рано вести речь о гарантиях для всех видов страхования.

Напомним, сейчас в Украине существует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который компенсирует вкладчикам ликвидируемых банков их средства, а также выводит с рынка неплатежеспособные учреждения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram