ГоловнаЕкономікаБізнес

Александр Янукович продает уголь в Женеве

Швейцарская газета сомневается в законном обогащении сына президента.

Александр Янукович продает уголь в Женеве
Фото: focus.ua

Швейцарская ежедневная газета "Le Matin Dimanche" в своей статье пишет о том, что сын Президента Виктора Януковича Александр продает уголь в Женеве.

Перевод статьи приводит журналистка Наталья Седлецкая на своей странице в сети Facebook.

"Олигарх Александр Янукович заработал почти 100 миллионов с момента вступления отца на пост Президента Украины три года назад. Благодаря Женеве в прошлом студент-стоматолог теперь продает тысячи тонн угля в сутки. Многие ставят под сомнение законность его стремительного успеха... Сейчас Александр торгует углем в Женеве и зарабатывает миллионы долларов каждый месяц", - сказано в статье.

"Александр Янукович официально ездит в Швейцарию как турист и делает бизнес незаметно в здании вблизи отеля Интерконтиненталь. По данным коммерческого реестра это здание было записано на MakoTrading SA в ноябре 2011 года. Но компания, похоже, не хочет публичности. Нигде не указывается их контактный телефон, на здании название MАКО (холдинг, которым владеет Александр Янукович) не указано.

Фото: http://www.facebook.com/natalie.sedletska

Председатель совета директоров компании Mako Trading SA Феликс Блитштейн на встрече с журналистами газеты подтвердил, что Mako Trading - компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу.

На данный момент компания занимается торговлей исключительно антрацита с Украиной. "Сейчас мы не торгуем очень большим количеством, только от 40 000 до 50 000 тонн угля в месяц", - заявил Блитштейн. Это каменный уголь - высочайшего качества, с высоким содержанием углерода и низкой влажностью. Он продается по цене в 1,5-3 раза выше, чем обычный уголь. Его цена 130-260 долларов за тонну.

Феликс Блитштейн отказался говорить о доходах, но издание подсчитало, что МАКО в Женеве продает уголь на пять-шесть миллионов в месяц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram