ГоловнаЕкономікаФінанси

Дефицит платежного баланса в 2012 году превысил $4 млрд

Отрицательное сальдо за 12 месяцев выросло на $1,7 млрд.

Дефицит платежного баланса в 2012 году превысил $4 млрд
Фото: rusconsalting.ru

Сальдо сводного платежного баланса в 2012 году было отрицательным и составило $4,2 млрд (в декабре он составил $838 млн). По сравнению с 2011 году он вырос 70%, или на $1,7 млрд.

Об этом сообщил Национальный банк.

Дефицит текущего счета в прошлом году составил $14,4 млрд, увеличившись почти на $4,2 млрд. В декабре он составил $1,95 млрд, что более чем в 2 раза хуже по сравнению с ноябрем.

Основным фактором увеличения в 2012 году дефицита сальдо текущего счета платежного баланса НБУ называет рост отрицательного сальдо торговли товарами до $20,5 млрд по сравнению с $16,3 млрд в 2011 году.

Политика импортозамещения - это та сфера, которая должна быть ключевой идеей в формировании плана действий правительства на несколько ближайших лет

— Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ

НБУ подчеркивает, что в прошлом году было зафиксировано значительное падение спроса на металлы в мире, что обусловило снижение экспорта черных металлов (основная статья украинского экспорта) на 17%, при этом снизились как цены (на 10%), так и физические объемы поставок (на 8%). Также в 2012 году снизился экспорт химической продукции (на 3,1%) и минеральных продуктов (на 27,8% вследствие уменьшения экспорта нефтепродуктов после остановки Лисичанского НПЗ на ремонт).

В то же время счет операций с капиталом и финансовых операций в декабре был сформирован с профицитом $1,1 млрд, а по итогам 2012 года - с профицитом $10,2 млрд (после профицита $7,8 млрд в 2011 году).

Напомним, платежный баланс - это соотношение между суммой денежных поступлений, полученых страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за границу. В платежный баланс входят расчеты по внешней торговле, услугам, неторговым операциям, доходы от капиталовложений за границей, туризма, денежные переводы физлиц, выплаты другим странам по займам и пр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram