ГоловнаЕкономікаБізнес

В Полтаве подорожание хлеба объяснили дефицитом зерна

В "Полтавахлеб" уверяют, что не готовы работать в убыток.

В Полтаве подорожание хлеба объяснили дефицитом зерна
Фото: rus.tvnet.lv

Предприятие "Полтавахлеб" повысило цену на социальный хлеб белый на 19,6%, или на 0,49 гривен - до 2,99 гривен за буханку весом 550 граммов.

Об этом сообщила директор "Полтавахлеб" Валентина Маджар, передает УНИАН.

По ее словам, белый "кирпичик" вырос в цене, так как производитель не получил от областных властей обещанного количества зерна и не может работать себе в убыток.

"Сначала власти просили нас пойти на уступки в сентябре, потом в декабре — сказали, что Новый год, нельзя. Сейчас уже конец января, и снова нас не хотят слышать", - заявила Маджар.

Социальные сорта хлеба будут стабильными. Что же касается различных других форм выпечки, в том числе, сдобы, то здесь цены регулирует рынок.

— Николай Азаров, премьер-министр

"Мы не получили гарантированного количества зерна в полном объеме. Когда зерно было, мы не меняли цен. Но дальше делать с убытком не можем", - сказала она.

При этом Маджар отметила, что "Полтавахлеб" предлагало властям организовать торговые точки, где бы реализовывались "социальные сорта хлеба" по старым ценам на дотационных условиях.

Напомним, сразу же после парламентских выборов в Киеве выросли цены на ряд социальных сортов хлеба. Однако после вмешательства властей компания "Киевхлеб" вернула их на прежний уровень.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram