ГоловнаЕкономікаФінанси

В США предлагают выпустить монету в $1 трлн

Белый дом может одним махом решить проблему государственного долга.

В США предлагают выпустить монету в $1 трлн

В Соединенных Штатах обсуждают возможность выпуска платиновой монеты в $1 трлн, с помощью которой государство может полностью избавиться от проблем с госдолгом.

Как сообщают "Вести", на монету можно выкупить находящиеся на балансе Федерального резервного банка Нью-Йорка гособлигации США, а затем их перевыпустить, что обяжет ФРС произвести эмиссию на $1 трлн и устранит проблему потолка госдолга.

Деньги в США выпускает Федеральная резервная система, однако согласно монетному акту США Минфин имеет право чеканки платиновых монет любого номинала, и сейчас Белому дому предлагают воспользоваться такой лазейкой в законодательстве. На его сайте размещена петиция, которая должна быть рассмотрена, если наберет к 2 февраля 25 тыс. голосов. Сейчас у нее уже есть более 6 тыс. голосов.

По оценке аналитика Джеймс Буки, объем платины рыночной стоимостью в $1 трлн вышел бы весом в 22,048 тыс. тонн, толщиной в 30 см, а диаметром – 73 м.

Тем временем Lenta.ru сообщает, что в Конгрессе нашлись противники монеты достоинством в $1 трлн. Так, конгрессмен от Республиканской партии Грег Уолден сообщил, что на рассмотрение законодателей планируется внести законопроект, который запретит чеканку такой монеты.

Напомним, в начале осени 2012 года госдолг США превысил $16 триллионов. Отметка в $15 трлн была достигнута в ноябре 2011 года. Таким образом, федеральное правительство занимает в сутки $3,5 млрд. В случае сохранения нынешней бюджетной динамики, к июню 2013 года госдолг США достигнет суммы в $17 трлн, к марту 2014 - $18 трлн, а порог в $20 трлн будет пройден в середине октября 2015 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram