ГоловнаЕкономікаБізнес

Свалки не дают строить в Украине заводы по переработке мусора

Вывезти мусор на полигон обходится дешевле, чем сдать его на переработку.

Свалки не дают строить в Украине заводы по переработке мусора
г. Николаев, Корабелов, 3
Фото: Олег Мудрак

Низкая стоимость захоронения твердых бытовых отходов на свалках оставляет мусороперерабатывающую отрасль без инвестиций.

Об этом пишет Forbes.ua.

Сейчас единственный работающий в стране мусоросжигательный завод "Энергия" берет за утилизацию одной тонны мусора 127 грн, то есть половину из 250 грн дохода, который получает оператор. При этом стоимость захоронения той же тонны в Киеве – 90 грн, а в его окрестностях – еще в два раза дешевле.

В результате такого "демпинга" завод "Энергия" загружен лишь наполовину, второй мусоросжигательный завод Украины, в Днепропетровске, и вовсе стоит. А интереса к строительству новых мощностей по переработке отходов бизнесмены не проявляют.

Участники рынка отмечают, что существует два способа повысить привлекательность мусоропереработки - поднять стоимость захоронения мусора, а также включить в тариф на вывоз ТБО стоимость переработки отходов. Сейчас средний тариф в Украине – 35 грн. за 1 куб. м, однако если его поднять хотя бы в полтора раза (до минимальной планки экономически обоснованного уровня), лишь за счет тарифов доход сферы мусоропереработки в Украине будет составлять, по меньшей мере, 1 млрд грн.

Напомним, один из украинских нацпроектов предусматривает строительство по Украине 10 заводов по переработке мусора. Стоимость проекта оценивается в 435 млн евро.

По данным, размещенным на сайте Госнцапроекта, в 2010 году в Украине было создано около 54 млрд кубометров ТБО, причем их объемы увеличиваются на 8% ежегодно. 95% отходов не перерабатывается. В стране под мусорные полигоны занято 7,4 тыс. га (без учета несанкционированных свалок).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram