ГоловнаЕкономікаБізнес

Продавать кукурузу в Китай будут компании Бахматюка и госкорпорация

Объем поставок на текущий сезон запланирован на уровне 2 млн тонн.

Продавать кукурузу в Китай будут компании Бахматюка и госкорпорация
Фото: etftrends.com

Государственная служба карантина растений обнародовала список компаний, которые намерены поставлять кукурузу на китайский рынок в этом маркетинговом сезоне (заканчивается в июне).

Ими оказались Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), а также компании "Райз" и "Райз-Максимко", входящие в агрохолдинг Ukrlandfarming Олега Бахматюка.

Пока что только эти компании прошли первичную регистрацию для экспорта кукурузы в Китай. Объем поставок на текущий сезон запланирован на уровне 2 млн тонн.

Напомним, что Украина является один из крупнейших мировых экспортеров зерна и кукурузы в частности. Согласно официальным данным, в прошлом сезоне объем поставок украинской кукурузы на внешние рынки составил 13,86 млн тонн. Согласно обязательствам трейдеров, на нынешний год запланированы поставки в объеме 12,4 млн тонн.

ГПЗКУ было создано правительством Украины в августе 2010 года. Олег Бахматюк приобрел "Райз" в начале 2011 года, по неофициальным данным, стоимость покупки составила до $50 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram