ГоловнаЕкономікаФінанси

Рост кредитования экономики в 2012 году замедлился в 20 раз

Властям советуют смягчить валютно-кредитную политику.

Рост кредитования экономики в 2012 году замедлился в 20 раз
Фото: vestikavkaza.ru

Темпы роста кредитования экономики банками в 2012 году замедлились в 20 раз.

Как сообщает ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз", в январе-ноябре объем кредитования вырос на 1,5% (или на 3,5 млрд грн) по сравнению с прошлым годом, тогда как в 2011 году наблюдался рост на 70 млрд грн, или на 9%.

Особое внимание эксперты УКБС обращают на снижение объемов долгосрочного кредитования (на 4% за январь-ноябрь 2012 по сравнению с ростом на 11% за соответствующий период 2011 года).

"Это свидетельствует как о сужении финансовых источников инвестиционных ресурсов экономики, так и об ухудшении инвестиционного климата в Украине", - отмечает ассоциация.

УКБС подчеркивает, что побочным явлением жесткой монетарной политики, которая проводилась НБУ для сохранения курсовой стабильности, стало сжатие ликвидности и подорожание имеющихся в системе финансовых ресурсов, что повысило риски долгосрочного кредитования.

По мнению экспертов ассоциации, властям необходимо задуматься о срочном смягчении валютно-кредитной политики с целью активизации кредитования и оживления экономики.

Напомним, бывший замглавы Национального банка Сергей Яременко считает, что четыре последних года НБУ проводит политику денежного голода, которая приводит удорожанию ресурсов для экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram