ГоловнаЕкономікаФінанси

Янукович не смог выполнить обещание по вкладам Сбербанка СССР

Нераспределенными оказались 1,5 млрд грн.

Янукович не смог выполнить обещание по вкладам Сбербанка СССР

Обещание Президента Виктора Януковича выплатить в 2012 года компенсации по обесценившимся вкладам в Сбербанке СССР 6 миллионам украинцев реализовано не до конца.

Как сообщает пресс-служба Ощадбанка, в 2012 году его учреждения провели компенсационные выплаты 5,3 млн вкладчиков и наследников вкладчиков на общую сумму свыше 4,5 млрд грн. Таким образом, нераспределенными оказались еще 1,5 млрд грн, заложенные в бюджете.

Чтобы выплаты продолжились в 2013 году, отмечает банк, необходимо соответствующее постановление Кабмина.

Напомним, Янукович возлагал личную ответственность за выплату компенсаций на премьер-министра Николая Азарова, министра соцполитики Сергея Тигипко и главу Нацбанка Сергея Арбузова. Как известно, Азаров и Арбузов остались в новом Кабмине, Тигипко перешел на работу в Верховную Раду.

В новом государственном бюджете, принятом Верховной Радой 6 декабря, статья расходов на выплату компенсаций объединена в одну со статьей расходов на обслуживание госдолга. Вместе на эти цели выделяется 34,966 млрд грн, при этом только на обслуживание госдолга в 2013 году нужно потратить 35,002 млрд грн.

В госбюджете на 2012 год средства на выплату компенсаций по советским вкладам в размере 6,1 млрд грн были прописаны отдельной строкой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram