ГоловнаЕкономікаФінанси

Экс-депутат собирается купить банк за одну гривну

Это будет уже пятый банк на его счету.

Экс-депутат собирается купить банк за одну гривну
Фото: glavcom.ua

Бывший депутат Верховной Рады, экс-министр угольной промышленности Виктор Тополов собирается купить банк за одну гривну.

"Банк в таком состоянии, что за него больше не дашь. Продавцы хотят денег за свою лицензию. Она, конечно, стоит денег. Но ровно столько, сколько стоит взятка в НБУ за то, чтобы ее получить. А дыра в этом банке больше, чем эта сумма. Так что мне еще и стол должны накрыть за то, что я возьмусь разгребать эту проблему", - заявил он в интервью Forbes.ua. Что это за банк, Тополов говорить отказался.

Тополов занимается банками с конца 1980-х годов и за это время был владельцем четырех учреждений. "Первый я создал в 1989 году в Луганске. Это был Углепрогресбанк. В 1992-м я приехал в Киев и занялся созданием банка "Надра". В конце 1995-го мы их объединили. Потом так получилось, что в мое отсутствие в капитал банка вошли определенные люди. Мне это не понравилось. Я настоял на том, чтобы в 1997-м мы его продали и разошлись. Примерно тогда собственники львовского Индэкс-банка, с которыми я был знаком, предложили мне купить его. Я согласился, при условии, что у нас будет контрольный пакет. Сначала мы купили 74%, затем увеличили уставный фонд, нарастив долю почти до 100%. Затем был Астра-банк", - рассказал он.

Индекс-банк Тополов продал французской группе Credit Agricole S.A., Астра-банк - греческому Alpha Bank.

Напомним, за последнее время в Украине в Украине было заключено две громких сделки в банковской сфере. В октябре владельцем банка "Форум" стал Вадим Новинский, а сегодня стало известно, что Erste Group продает Эрсте Банк бизнесмену Александру Адаричу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram