ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

Аналитик: новый бюджет не решает проблему низких цены на коммуналку

Это не пойдет на пользу переговорам с МВФ.

Аналитик: новый бюджет не решает проблему низких цены на коммуналку
Фото: Макс Левин

Проект госбюджета-2013, представленный Кабмином на рассмотрение Верховной Радой, можно считать неплохим, но при этом он содержит ряд недостатков. В частности, он не решает проблему низких тарифов на коммунальные услуги.

Об этом в комментарии LB.ua заявил Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Concorde Capital.

"В условиях значительных проблем наполнения бюджета – это неплохой, можно даже сказать компромиссный вариант. Были урезаны президентские инициативы (в частности выплата обесценившихся вкладов), консервативно проиндексированы социальные показатели. Но при этом значительно вырос дефицит Пенсионного фонда (с 15,3 млрд грн до 21,8 млрд грн), осталась нерешенной проблема заниженных тарифов на коммунальные услуги, и сам плановый дефицит консолидированного бюджета (с учетом "Нафтогаза") на уровне 4,5% ВВП достаточно большой", - отметил он.

По мнению Паращия, нерешенность вопроса по тарифам не понравится Международному валютному фонду. "Поскольку тарифы не будут повышаться, не стоит ожидать возобновления сотрудничества с МВФ", - отметил он.

Аналитик также выразил мнение, что заложенный в проекте рост ВВП на 3,4% несколько завышен. Но при этом он считает вполне реалистичным консервативный рост доходов на 7%.

Напомним, проект госбюджета-2013 предусматривает доходы 361,5 млрд грн, расходы - 410,6 млрд и дефицит 50,4 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram