ГоловнаЕкономікаДержава

Зурабов не верит в суд между Украиной и Россией из-за газа

Посол видит изменения в газовых переговорах

Зурабов не верит в суд между Украиной и Россией из-за газа
Фото: www.kommersant.ru

Посол России в Украине Михаил Зурабов не верит, что Украина и Россия доведут вопрос цены и объема поставок газа до суда.

"Я думаю, что в этом вопросе дело не дойдет до рассмотрения проблемы в судебных заседаниях. Диалог идет. И он, как мне кажется, на данном этапе серьезно отличается по содержанию от того, что было еще месяц назад", - цитирует дипломата "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что газовый вопрос поднимался на недавней встрече премьеров стран Николая Азарова и Дмитрия Медведева в Москве.

"Одна из тем, которая на переговорах звучала – это тема, связанная с обязательствами Украины выбирать определенное количество газа Российской Федерации... На сегодняшний день мы ожидаем объем импорта Украиной газа где-то в пределах 27-28 млрд кубов", - отметил Зурабов.

Украина должна как можно скорее воспользоваться тем, что Европейская комиссия начала расследование злоупотреблениями монопольным положением Газпрома. Кабмин должен начать действовать реально и обратиться в Стокгольмский суд

— Виктор Балога, министр чрезвычайных ситуаций

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина, если будет необходимо, готова обратиться в международные суды с иском против "Газпрома", так как выполнять газовые контракты невыгодно. "Мы абсолютно правы и мы будем действовать так, что это соответствует нашим национальным интересам. Будем это отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет", - отметил он.

Стоимость российского газа, который был поставлен в Украину в адрес НАК "Нафтогаз Украина" и компании Ostchem Holding в январе-сентябре, составила $10,4 млрд. Объем поставок превысил 24,5 млрд кубометров. Цена газа для НАКа в четвертом квартале выросла до $430 за тыс. кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram