ГоловнаЕкономікаДержава

"Укрзализныця" настаивает на 100-процентной выплате компенсации за перевозку льготников 

Перевозчику уже должны 316,6 млн грн.

"Укрзализныця" настаивает на 100-процентной выплате компенсации за перевозку льготников 

"Укрзализныця" настаивает на том, чтобы уже к новому году перед перевозчиком полностью погасили задолженность за оказанные услуги по перевозке льготных категорий пассажиров.

На сегодня сумма долга за перевозку пассажиров, имеющих льготу на проезд, составляет 316,6 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Укрзализныця" также выразила обеспокоенность по поводу систематического снижения объемов субвенций в бюджетах всех уровней на компенсацию проезда льготников ж/д транспортом и их несоответствие фактическим объемам оказанных услуг.

"Укрзализныця" предложила уже в следующем году закладывать в бюджеты суммы компенсаций, которые равны суммам потребляемых услуг по перевозке пассажиров, имеющих право на льготный проезд.

«В бюджетах Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и облгосадминистраций на 2012 год предусмотрено лишь 203,9 млн грн на расчеты за перевозку льготных категорий населения ж/д транспортом. Но за 10 месяцев этого года железными дорогами Украины перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 477,2 млн грн, а компенсации за уже предоставленные услуги получены лишь в размере 160,6 млн грн – 33,7% от необходимой суммы», – сообщает пресс-центр "Укрзализныци".

В частности, задолженность облгосадминистраций составляет 171,8 млн грн (компенсировано 44,0% от необходимой суммы), Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины – 144,4 млн грн (в том числе за проезд студентов – 106 млн грн, детей от 6 до 14 лет – 38,4 млн грн, компенсировано за все льготные категории – 14,7%), Верховной Рады Украины – 0,35 млн грн.

Больше всего средств недополучила Юго-Западная железная дорога – 112,8 млн грн, которая перевезла льготников на 146,3 млн грн (компенсировано лишь 22,9% от фактического объема перевозок).

Южная железная дорога ожидает возвращения 54,5 млн грн (компенсировано 32,8%). Приднепровская железная дорога перевезла пассажиров льготных категорий на 85 млн грн – недополучила 52 млн грн (компенсировано 38,8% от фактического объема перевозок).Львовская железная дорога недополучила 49,2 млн грн, (компенсировано 41,8% от фактического объема перевозок).

 Низкий уровень расчетов также с Донецкой железной дорогой (выполненные услуги по перевозке на 38,9 млн, процент погашения – 39,1% от фактического объема перевозок) и Одесской железной дороге (выполнено перевозок льготных категорий на сумму 41,3 млн, получено средств – 41, 3% от фактического объема перевозок).

Напомним, ранее "Укрзализныця" назвала погашение дебиторской задолженности перед компанией одним из ключевых мероприятий на 2013 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram