ГоловнаЕкономікаДержава

Кассовыми аппаратами должны пользоваться все предприниматели, - эксперт

Независимо от масштабов их бизнеса.

Кассовыми аппаратами должны пользоваться все предприниматели, - эксперт
Кассовый аппарат

Все без исключения предприниматели, независимо от масштабов их бизнеса, должны пользоваться регистраторами расчетных операций.

Такое мнение в комментариях журналистам озвучила управляющий партнер фирмы "Аксенова и партнеры" Елена Макеева.

"Предоставление преференций одним предпринимателям позволяет другим пользоваться такими льготами путем незаконного дробления бизнеса", - отметила эксперт.

По мнению Макеевой, для популяризации кассовых аппаратов государству целесообразно было был внедрить мораторий на проверки малого бизнеса контролирующими органами в течение определенного периода (скажем, двух лет).

 "Это станет хорошей демонстрацией доверия к предпринимателям со стороны налоговиков", - уверена специалист.

Напомним, что с 1.01.2013 года субъекты хозяйствования обязаны в обязательном порядке подавать в налоговую службу информацию об объемах расчетных операций, проведенных в наличной или безналичной форме, по проводных или безпроводных канах связи.

Как сообщали недавно в ГНСУ, налоговики планируют внедрить электронную контрольную сточку регистраторов расчетных операций, благодаря чему отчетность может происходить в автоматическом режиме. Это не только упростит процесс отчетности, но и избавит предпринимателей от необходимости закупать и сохранять в течение 3-х лет бумажную контрольную ленту.

Налоговикам же электронная отчетность даст возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые производят расчеты в наличной форме, и позволит еще больше уменьшить количество проверок таких плательщиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram