ГоловнаЕкономікаДержава

Под налоговую амнистию попадут лишь честные доходы, - эксперт

Величина "теневых" доходов населения, с которых не уплачиваются налоги, вычисляется в размере от 20 до 30% ВВП.

Под налоговую амнистию попадут лишь честные доходы, - эксперт
Фото: www.e-go.gr

В случае провозглашения в Украине налоговой амнистии государство в лице Государственной налоговой службы, Государственной службы финансового мониторинга и других органов власти могут предотвратить легализацию доходов, полученных преступным путем.

Такое мнение в комментариях журналистам высказал глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"По оценкам экспертов, величина "теневых" доходов населения, с которых не уплачиваются налоги, вычисляется в размере от 20 до 30% ВВП. Налоговая амнистия может рассматриваться как дополнительных мотивационный инструмент для легализации доходов и должна обязательно сопровождаться общей либерализацией (упрощением) налогового режима", - отметил эксперт.

Забловский обратил внимание, что итальянцы в процессе налоговой амнистии задекларировали более 60 млрд евро, которые находились на счетах в Швейцарии.

 "Такая активность была связана с достаточно благоприятными условиями амнистии. Так, штраф за уклонение от уплаты налогов при амнистии до 15 декабря 2009 года не превышал 5%, после - 6%, что значительно меньше, недели принято в Европе. Кроме того, Италия не требовала от своих граждан сообщать о источниках полученного дохода", - добавил представитель Совета предпринимателей.

Напомним, как заметил недавно в комментарии  ZN.UA глава ГНСУ Александр Клименко, налоговая служба рассматривает возможность общего декларирования доходов, "чтобы подвести нулевую черту, создать отправную точку для дальнейших детенизационных процессов".

При этом главный налоговик страны акцентировал, что общее декларирование будет вводиться без спешки - поэтапно, в течение нескольких лет, чтобы в том числе решить проблему мотивации граждан, показав им выгоды добровольной уплаты налогов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram