ГоловнаЕкономікаДержава

ВР повысит налоги на крепкий алкоголь и дешевые сигареты

Платить больше заставят также экологически опасные предприятия.

ВР повысит налоги на крепкий алкоголь и дешевые сигареты
Фото: vkurse.ua

В последние дни своей работы парламент прошлого созыва планирует повысить отчисления в бюджет от продажи сигарет и алкоголя.

Платить больше заставят также экологически опасные предприятия.

Предлагающий эти меры законопроект № 10687 уже одобрен в первом чтении и, вероятно, будет принят в целом на следующей неделе, пишет газета «Факты и комментарии».

Согласно проекту, за каждую сброшенную в водоем тонну нефтепродуктов предприятия будут перечислять в бюджет 5,5 тысячи гривен экологического сбора, а если речь идет о более опасном веществе (например, карболовой кислоте), тонна обойдется в сумму до 99 тысяч гривен.

«Это правильный шаг. В Евросоюзе экологические налоги дают до 3 процентов ВВП — намного больше, чем в Украине. Главная их цель даже не наполнение бюджета, а стимулирование экологически разумного поведения налогоплательщиков», — объяснил в интервью эксперт по экологическим вопросам Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко.

Акцизы на алкоголь планируется повысить дифференцированно. Например, на сухие вина сбор останется на минимальном уровне — копейка за литр. Акциз на пиво вначале предлагалось поднять на 9 копеек за литр, но парламентарии остановились на 6 копейках.

Крепкие напитки подорожают существеннее. Из-за повышения акциза на спирт на 5 гривен (за литр) цена бутылки водки может вырасти примерно на гривню.

Медики считают такое повышение цен оправданным. По данным общественной организации «Трезвая Украина», в нашей стране алкоголизмом страдают более 900 тысяч человек. Ежегодно из-за него умирают около 40 тысяч украинцев.

«Ударить гривней» хотят и по курению. Парламентарии решили пойти по европейскому пути и значительно повысить фиксированную сумму акциза, который платится с каждой пачки сигарет, независимо от цены», - сообщает газета.

В результате наиболее существенно подорожают самые дешевые и вредные для здоровья табачные изделия, прежде всего — сигареты без фильтра. Стоимость пачки увеличится в среднем на 80 копеек.

«Сигареты без фильтра самые токсичные. Чем дешевле сигарета, тем она доступнее, особенно для детей и подростков. Предложенное повышение акциза на сигареты — позитивный шаг. Производство сигарет уменьшится, доходы в бюджет возрастут. Снизится также потребление сигарет», - подчеркнул бывший министр здравоохранения, член-корреспондент Академии медицинских наук Николай Полищук.

При этом, как отмечает издание, перед вторым чтением из законопроекта были убраны нормы о повышении акциза на бензин. «Значит, меньше вероятность того, что топливо в ближайшее время подорожает», - отмечает газета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram