ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ предупредил о неизбежности плавающего курса гривны

Гибкая гривна - одно из требований МВФ.

НБУ предупредил о неизбежности плавающего курса гривны
Фото: delo.ua

Повышение гибкости курса гривны является неизбежным, заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Сергей Кораблин.

"Постепенное повышение гибкости курса национальной валюты - это неизбежность", - подчеркнул он сегодня на "Украинском банковском форуме", организованном Институтом Адама Смита, сообщают "Украинские новости".

Банкир отметил, что у НБУ нет обязательства удерживать курс гривны на каком-либо четко установленном уровне.

При этом РБК-Украина сообщает, что присутствоваший на форуме постпред Международного валютного фонда Макс Альер отметил, что МВФ по-прежнему рекомендует Украине перейти к плавающему валютному курсу.

Экономика Украины многовалютна, и, мне кажется, критически важно поддерживать подвижность валюты, заниматься таргетированием инфляции и не поддерживать искусственный курс

— Герман Греф, глава Сбербанка России

"Мы рекомендуем, сохраняя свою рекомендацию начиная еще с 2006-2007 годов. Экономика Украины зависима от экспорта биржевых товаров, и зависима от волатильности мировых рынков, мы считаем, для такой экономики лучше иметь плавающий курс", - сказал Альер.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что политику фиксированного курса среди стран Европы, кроме Украины, исповедует только Албания. По мнению чиновника, она ведет к уменьшению золотовалютных резервов и ухудшению конкурентных позиций экспортеров. В связи с этим Порошенко допустил, что курс гривны в будущем могут привязать к мультивалютной корзине, в которую войдут доллар, евро, российский рубль, польский злотый и британский фунт стерлингов.

При этом эксперты предупреждают, что переход к плавающему курсу гривны чреват валютной паникой среди населения. "Самая большая угроза от плавающего курса - это реакция людей. Любая девальвация на 5-7% может привести к панике населения и серьезной нагрузке на банки", - заявил ранее руководитель инвестиционно-банковского управления ИК "Тройка Диалог Украина" Игорь Петрашко.

Рейтинговое агентство Fitch считает, что быстрый переход к полностью гибкому курсу гривны может навредить кредитоспособности Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram