ГоловнаЕкономікаФінанси

У Арбузова назвали высокий спрос на доллар парадоксом

В Украину поступает намного больше валюты, чем из нее уходит.

У Арбузова назвали высокий спрос на доллар парадоксом
Фото: Макс Левин

Национальный банк считает странной ситуацию на межбанковском валютном рынке, где спрос на валюту уже более года превышает предложение.

Директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Сергей Кораблин в ходе седьмой ежегодной конференции института Адама Смита "Украинский банковский форум" отметил, что в январе-октябре был зафиксирован чистый приток валюты в Украину на уровне около $10 млрд (в 2011 году - $17 млрд). То есть поступление валюты в страну существенно превысило ее отток.

"Можно было бы ожидать ревальвационного давления на гривню, но, к сожалению, этого нет. Спрос на безналичную иностранную валюту с июня прошлого года практически устойчиво выше предложения иностранной валюты на межбанковском рынке, что создает чистый спрос на инвалюту и девальвационное давление на гривну", - посетовал банкир.

Он подчеркнул парадоксальность этого явления, учитывая то, что в стране нулевой уровень инфляции, а положительное сальдо платежного баланса превалирует на протяжении большей части 2012 года. "Невольно закрадывается вопрос о рациональности рынка и стоит ли нам идти за подобным движением", - сказал Кораблин.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров не видит оснований для мрачных прогнозов относительно девальвации гривны. Тем временем на межбанке с прошлой среды цены на доллар растут, достигнув сегодня утром отметки 8,26 грн.

По мнению бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, в Украине уже давно идет скрытая девальвация, которая отображается в потере золотовалютных резервов. За октябрь ЗВР Нацбанка сократились на $2,4 млрд до $26,811 млрд. Это минимальный показатель с мая 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram