ГоловнаЕкономікаДержава

У Фирташа хотят уменьшить свои расходы на выплату пенсий

Сейчас работодатели платят в ПФ 60-90% от требуемых сумм.

У Фирташа хотят уменьшить свои расходы на выплату пенсий
Фото: forexaw.com

Федерация работодателей, которую возглавляет глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ, предлагает уменьшить расходы предприятий на выплату льготных пенсий гражданам, работавшим во вредных и тяжелых условиях.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно законодательству, до введения в Украине пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды работодатели должны возмещать Пенсионному фонду расходы на льготные пенсии до приобретения их получателями права на пенсию по возрасту (с 60 лет).

Сейчас работодатели платят в ПФ 60-90% от требуемых сумм, а остальное покрывает госбюджет. С 2013 года бизнес хочет разделить такие выплаты поровну.

"В советское время промышленное производство было одним из приоритетов развития экономики, строились громадные предприятия. В 1991 году пришел частный собственник с оптимизацией и перепрофилированием производства. Но у него остались соцобязательства перед теми, кто работал тогда. То есть, например, на химическом производстве было задействовано 7 тыс. человек, сейчас осталось 700, а работодатель платит и за тех людей. Или на предприятии уже нет вредного производства, а оно все равно платит", - объясняет директор департамента развития соцстрахования ФРУ Юрий Кузовой.

Напомним, дефицит Пенсионного фонда Украины за девять месяцев 2012 года составил 9,7 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram