ГоловнаЕкономікаБізнес

ФГИ ищет инвестора для титанового комбината в Запорожье

От него требуется $100 млн.

ФГИ ищет инвестора для титанового комбината в Запорожье
Фото: subbota.com.ua

Фонд госимущества объявил конкурс по отбору инвестора для Запорожского титано-магниевого комбината.

Как отмечается в "Ведомостях приватизации", на базе комбината вместо госпредприятия будет создано общество с ограниченной ответственностью с долей государства не менее 51%.

Инвестор будет обязан внести в уставный фонд 688,8 млн грн, а также дополнительный вклад, который не будет влиять на размер долей участников, с тем, чтобы общая сумма составила не менее $100 млн.

Конкурс будет проводится в два этапа. 7 декабря комиссия раскроет и рассмотрит предложения участников, по результатам чего будет принято решение о допуске или недопуске потенциальных участников ко второму этапу конкурса, который состоится 13 декабря.

Со стороны государства в уставный капитал ООО вносится имущественный комплекс ЗТМК.

Напомним, президент Виктор Янукович подписал закон, разрешающий приватизацию ряда титановых предприятий, в число которых вошел и ЗТМК, единственный производитель губчатого титана в Украине.

Вероятным претендентом на участие в конкурсе по ЗТМК может стать Дмитрий Фирташ, которые имеет интересы в титановой отрасли украинской экономики. В декабре 2010 года Group DF заявила о заинтересованности в создании совместно с государством единой вертикально интегрированной структуры в титановой отрасли, а также получении контроля в ней.

О своем интересе относительно приватизация украинских титановых предприятий завялала и российская "ВСМПО-Ависма".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram