ГоловнаЕкономікаБізнес

В Италии участились нападения на налоговые органы

Негодующие жители страны не стесняются использовать "коктейли Молотова".

В Италии участились нападения на налоговые органы
Фото: myfin.net

В Италии участились нападения на агентства по сбору налогов. Последнее из них произошло в субботу в городе Ливорно, когда неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью фасад агентства.

Вызванные на место пожарные быстро потушили огонь, никто не пострадал.

Акции протеста против жесткой бюджетной политики правительства Марио Монти, выражающейся главным образом в повышении налогового бремени, становятся ежедневным явлением в Италии.

Два дня назад в Неаполе полиции пришлось дубинками разгонять около 600 недовольных налогоплательщиков. Они стали забрасывать агентство яйцами и красной краской, а также взорвали петарды. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В результате столкновений ранения получили двое манифестантов и 12 полицейских.

Власти заявляют, что отступать не намерены: каждый год из-за массового сокрытия населением доходов казна теряет 120 млрд евро.

“Трудно представить, что государство, требующее от граждан заплатить в казну причитающиеся с них налоги, становится врагом,” – удивляется замминистра экономики Витторио Грилли.

Напомним, Организации экономического сотрудничества и развития подсчитала, что самые высокие налоги платят в Бельгии. Италия заняла в этом рейтинге шестое место.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram