ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров: новых налогов для фермеров не будет

Премьер-министр Николай Азаров исключает возможность введения дополнительных налогов на производство аграрной продукции.

Азаров: новых налогов для фермеров не будет
Фото: Макс Левин

"Я могу вам сразу пообещать, что никаких дополнительных налогов не будет, однозначно, и никто в всерьез в правительстве не рассматривает эту тему, и я не знаю, откуда эта тема появилась!" - сказал Азаров на встрече с участниками рынка и экспертами животноводства, комментируя выступление одного из участников встречи, в котором тот просил не отменять льготы для аграрного сектора.

Премьер подчеркнул, что, напротив, Кабинет Министров ищет стимулы в настоящее время для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для инвестирования животноводства. "Надо чтобы земля выделялась без проволочек. Если надо подключиться к сетям, то чтобы это происходило без проблем, а возможно, необходимо взять на себя затраты по оборудованию площадок (для животноводства)", - сказал Азаров.

Он отметил, что в тех регионах, где руководство реально думает и занимается развитием животноводства, - там чувствуются сдвиги в этом направлении. В частности, премьер привел в пример Ровненскую область, в которой, по его словам, уже добились прироста производства мяса и молока и роста поголовья крупного рогатого скота.

Напомним, в Партии регионов, которую возглавляет Азаров, предложили ввести 1%-ный сбор за пользование землей сельскохозяйственного назначения. Это заставит собственников земли и ее арендаторов платить в местные бюджеты до 4,5 млрд грн в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram