ГоловнаЕкономікаФінанси

Страховщики заплатят жертвам ДТП без чеков и справок

Страховые компании будут платить по "автогражданке" без справок и чеков, решила Верховная Рада.

Страховщики заплатят жертвам ДТП без чеков и справок
Фото: Виталий Мирошниченко

Об этом говорится в изменениях к закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (№9462), пишет "ДеПо".

Законодатели упростили выплаты потерпевшим по здоровью и жизни и заставили СК больше заплатить Моторному страховому бюро за само право продавать ОСАГО.

Новым законом не меняются предельно допустимые размеры лимитов по "автогражданке". Как и прежде, на восстановление поврежденного автомобиля страховщики заплатят не более 50 тыс. грн, а по жизни и здоровью пострадавших в аварии — до 100 тыс. грн. Но заметно упрощается подход при выплатах по здоровью потерпевших.

Если сейчас под каждую копейку, полученную от СК, жертва должна предоставить чек из аптеки или счет из лечебного заведения, то после подписания нового закона президентом этого можно будет избежать в ряде случаев. Документом подразумевается несколько видов автоматических выплат, подтверждающихся лишь медсправками.

Так, при наступлении инвалидности III степени потерпевший получает компенсацию в размере 12 минимальных зарплат (сейчас 13,6 тыс. грн), II степени — 18 зарплат (20,4 тыс. грн), I степени — 36 зарплат (40,8 тыс. грн). Для лиц, не достигших совершеннолетия, утвержден единый размер выплаты по инвалидности - 18 зарплатных минимумов. В случае смерти пострадавшего его семья получит гарантированное возмещение в 36 зарплат (40,8 тыс. грн).

Предусматриваются выплаты жертвам аварий в случае наступления нетрудоспособности. За каждый день "больничного" они будут получать от страховщиков 1/30 минимальной зарплаты, установленного на день ДТП (сейчас 37,8 грн в сутки) в течение не более 120 дней. Сверх этого СК будут оплачивать все расходы, подтвержденные документально, но в рамках страхового лимита.

Напомним, с прошлого года в Украине действует "европротокол" - упрощенное оформление ДТП для получение страховки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram